CW32L010 BLDC ESC DRIVER 电机驱动
工程标签
1.1w
0
简介
CW32L010_BLDC_ESC_DRIVER电机驱动,方案支持10W+转无刷电机控制,供电电压建议:DC 5.6V~24V;推荐7.4~22.2V(2S~6S)左右使用;大电流需求可换MOS满足。
复刻成本:5
开源协议
CC BY 3.0
创建时间:2024-11-14 14:34:15更新时间:2025-06-19 14:09:20
描述
日志: 2025.6.19 PPM调速程序已更新~
产品图片:
必看-使用注意事项:
  2. ⚠电源不可接反!供电电压建议:DC 5.6V~24V;推荐7.4~22.2V(2S~6S)左右使用;B﹢为供电正+接入点,B-为供电负-接入点。电源接反会出问题!!!
  3. ⚠特别注意:在调试阶段,推荐使用带限流功能的直流稳压电源来调试!
  4. 强烈建议:电压设置到12V,限流电流设置在3A以内,进行调试 !
  8. 电位器PPM调速,接线不要接错,接错可能会烧,尤其是电位器,几乎必烧。
  9. 目前在售卖的是不配线材的,仅PCBA电解电容
  11. 快速使用视频等我上传(尽快)
产品规格:
  • 尺寸:2.11*4.01(公差0.5mm)
  • 工作电压范围:DC 5.5V 至 24V;
  • 推荐工作电压DC 7.4~22.2V
  • 工作电流范围:0~15A(取决于MOS,标配 MOS 最大电流Id=24A 按工作电流为66%记)
  • 建议持续工作电流1:0~5A (自然散热;若长时间连续运转,需要注意散热!或安装合适的散热片!)
  • 持续工作电流2:0~10A(散热良好)
  • 最大瞬时电流:24A
  • 标配MOS型号: AP20G03GD TO-252-4L(P+N) 以PMOS:VDS = -30V ID =-24 A RDS(ON) < 35mΩ @ VGS=10V
  • 最大转速:60000 RPM or 11000 RPM
产品驱动能力自行升级:
可以自行通过更换性能更好的MOS,提高电调驱动能力
如:使用 AP50G04GD 后的产品规格:
  • 推荐工作电压:DC 7.4~30V (24V以上供电时,请将电解电容更换为50V耐压的)
  • 工作电流范围:0~30A(取决于MOS,标配 MOS 最大电流Id=24A 按工作电流为66%记)
  • 建议持续工作电流1:0~10A (自然散热;若长时间连续运转,需要注意散热!或安装合适的散热片!)
  • 持续工作电流2:0~20A(散热良好)
  • 最大瞬时电流:48A
  • 使用MOS型号:AP50G04GD TO-252-4L(P+N)VDS = -40V ID =-48A RDS(ON) < 16mΩ @ VGS=-10V (Type:11mΩ)
这玩意能干啥(几个特点):
可以让无刷电机转,笑~
产品级设计~
规格是按照航模电调设计的,所以拿来当电调用是可以的~
有想法的可以在这个基础上,DIY暴力风扇
电速度最大6万转,会开源PPM调速和电位器调速两个源码~
现在上传的软件从使用角度来看,还是不够完美,还会再更新~
PS:2025.6.18 电位器调速程序已更新~
方波驱动,不是FOC,不是什么都要FOC的~
联系我们:
CW32生态社区-李工:18769458853(手机微信同号)QQ:1808736089
CW32生态社区-交流QQ4群:478586307
优惠购买:
微信小程序:CW32社区商城:首页置顶商品,限量100套19.8元包邮
关注社区直播(下文)相关活动,有机会免费得一整套(含电机、烧录器)~
感兴趣的可以来直播间上课,社区还有福利送:
【免费参与!CW32L010技术培训直播专场】低成本BLDC电机驱动方案,助力降本增效!
报名原文链接:https://mp.weixin.qq.com/s/1UvKyH9PDZ9kuNhCqQgD-Q
设计图
未生成预览图,请在编辑器重新保存一次
BOM
暂无BOM
3D模型
序号文件名称下载次数
暂无数据
附件
序号文件名称下载次数
1
电位器调速 9.5V2A航模电机 最大支持10W转电速度.zip
PPM调速 9.5V2A航模电机 最大支持10W转电速度.zip